Ворон-Герда

В Сафари-парке живет удивительный ворон, с очень интересной историей! Более двух лет назад горожане приметили в Геленджике, в районе центрального рынка крупного ворона.Птица низко кружилась над рыночной площадью, над дорогами, садилась на автомобили, она совсем не боялась ни людей, ни кошек, ни собак. Были случаи, когда она пыталась сесть на плечи или головы прохожим. Жалобы на проделки птицы дошли до Администрации города Геленджика, и для её поимки были задействованы сотрудники полиции и МЧС.
На лапах птицы, которую удалось поймать были опутенки, поэтому сотрудники парка предположили, что птица жила у кого-то дома. Но хозяин так и не объявился. Кстати, птица оказалась самкой и ей дали кличку Герда.
С тех пор Герда живет в Сафари-парке.
Из-за своей сообразительности и способности к подражанию, в том числе и голосу человека, вороны поддаются дрессировке и их даже возможно научить разговаривать.Ворон считается одной из самых умных птиц.Долгое время одним из главных признаков высокого интеллекта, отличающего человека от других животных, считались манипуляции с орудиями труда. Но, как оказалось, птицы тоже могут использовать орудия труда, а также создавать и изменять их. Когда учёные решили проверить, действительно ли ворон наделён интеллектом, птице давали пить воду из глубокого кувшина, которую он не мог достать клювом.Испытуемый ворон додумался бросать в ёмкость различные предметы, чтобы уровень воды поднялся. По словам ученых вороны способны различать объекты, которые держатся на плаву, и которые тонут. Вороны выбрасывали резину и пластмассу из кувшина, когда видели, что уровень воды в кувшине не повышается.А вот стесненные или скучающие вороны могут стать разрушителями.Вот и наша Герда после адаптации в своём новом доме, как выяснилось умеет говорить, но только делает она это, когда ей вздумается и иногда этим даже пугает гостей нашего парка. Среди ее любимых словечек : «здравствуйте» и «давай поцелуемся»
А чтобы Герда не скучала сотрудники парка придумывают для неё развлечения: 
Специалисты парка заполнили пластиковую бутылку «вкусняшками»: семечками, кусочками фруктов, орехами, кусочками творога, плотно закрутили крышку, прорезав небольшие отверстия в бутылке. Герда с удовольствием приняла игру. Аккуратно придерживая лапой бутылку, она мощным клювом расширила отверстия и быстро достала предложенные лакомства. Когда же лакомства иссякли, птица гордо прихватила пустую бутылку и отнесла её в свой домик, хвастаясь трофеем. Вот такая вот удивительная птица! Приходите в Сафари-парк и убедитесь в этом сами!
y8TvW7ClCk4.jpg
4NxU31Gy9gk.jpg
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО !

Врановые птицы отличают мужчин от женщин и стариков от детей. Они много лет помнят в лицо знакомых людей.

Вороны быстро обучаются оценивать степень реальной опасности для своей жизни (палку или ружье в руках человека).

Вороны никогда не будут есть черствый хлеб — они всегда размачивают его в лужах.

Вороны много и с удовольствием общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит интонационно и имеет богатый «словарный запас». Разными по тембру и громкости звуками вороны обращаются к птенцам, ругаются, угрожают, издают сигналы тревоги, ведут нежную любовную беседу.

Помимо того, что врановые умны от природы, их качества усиливаются из-за того, что эти птицы живут стаями и учатся всем навыкам друг у друга. Они с детства заботливо и умело воспитывают молодняк и передают птенцам свои навыки. Таким образом, возникает коллективный когнитивный опыт, которым овладевает каждая птица в стае.